В Челябинской области осужден сварщик, по вине которого выгорело три квартиры
сегодня, 13:39 Общество
Сильные снегопады обрушатся на Урал: к чему готовиться жителям Челябинской области
сегодня, 13:18 Общество
Банк России: Перед Пасхой в Челябинской области заметно выросли цены на яйца
сегодня, 13:01 Экономика
Суд принял заявление о признании банкротом экс-депутата Заксобрания Челябинской области
сегодня, 12:51 Политика
В Челябинской области задержан виновник ландшафтного пожара: он «выжигал» клещей
сегодня, 12:31 Общество
В Челябинской области суд запретил центру «Добрая деревня» уход за бездомными
сегодня, 12:15 Общество
На салют в честь Дня Победы власти Челябинска выделили 3,5 млн рублей
сегодня, 11:54 Общество
Жителя Челябинской области осудят за убийство супруги с особой жестокостью
сегодня, 11:42 Общество
Ученые предупреждают о магнитных бурях от корональной дыры на Солнце
сегодня, 11:31 Общество
Суд утвердил приговор директору строительной компании «Флагман» из Челябинска
сегодня, 11:24 Общество
На Южном Урале мэрия выплатит 50 тыс. ребенку, пострадавшему от бездомной собаки
сегодня, 11:10 Общество
Челябинская фирма оштрафована на 500 тыс. рублей за коррупционное правонарушение
сегодня, 10:46 Общество
Ветеран МВД из Челябинской области стал чемпионом России по армрестлингу
сегодня, 10:36 Общество
Десять лет колонии дали рядовому из Перми в Челябинске за наркозакладки
сегодня, 10:26 Общество
Россельхознадзор запретил провозить через Челябинскую область клубнику из Киргизии
сегодня, 10:16 Общество
Вылет самолета из Челябинска в Санкт-Петербург отложили на четыре часа
сегодня, 09:53 Общество
На Урале осужден пособник аферистов, заставивших девушку распилить сейф отца
сегодня, 09:25 Общество
В Челябинской области на одного безработного приходится три вакансии
сегодня, 08:56 Экономика
Челябинские врачи освоили новую методику лечения внезапной закупорки сосудов
сегодня, 08:41 Медицина
«Металлург» предпримет попытку завершить серию с «Торпедо» на домашнем льду
сегодня, 08:00 Общество
Пятница Светлой седмицы: в этот день принято просить друг у друга прощения
сегодня, 07:44 Общество
На Южном Урале двое мужчин пришли на экзамен в ГАИ со шпионскими гаджетами
сегодня, 07:20 Общество
Иосиф Песнопевец: 17 апреля не смотрели на засохшие цветы и не ели черный хлеб
сегодня, 07:08 Общество
Солнечная погода ждет Челябинскую область днем 17 апреля
сегодня, 06:49 Общество
Прокуратура подтвердила вспышку кишечной инфекции в детсаду в Челябинске
вчера, 21:05 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 апреля 2026 года
вчера, 19:16 Общество
Назначен управляющий делами губернатора и правительства Челябинской области
вчера, 18:42 Политика
Челябинская спортсменка завоевала серебро чемпионата Европы по дзюдо
вчера, 18:34 Общество
На антифашистском слете в Челябинской области обсудили факты геноцида советского народа
вчера, 18:28 Общество
Суд в Челябинске заключил под стражу майора Росгвардии, обвиняемого в коррупции
вчера, 18:03 Общество
На Южном Урале осудят 5 членов группы, организовавшей проституцию
вчера, 17:55 Происшествия
В Челябинске водитель иномарки сбил электросамокатчика
вчера, 17:15 Происшествия
Госавтоинспекция проведет новое спецмероприятие на дорогах Челябинска
вчера, 16:23 Общество
На центральном проспекте Челябинска отключат светофоры на двух участках
вчера, 16:09 Общество
Двух жителей Челябинской области госпитализируют принудительно из-за туберкулеза
вчера, 15:57 Медицина
Спрос жителей Челябинской области на потребительские кредиты увеличился
вчера, 15:41 Финансы
В апреле в общественном транспорте Челябинска уже поймали 211 «зайцев»
вчера, 15:28 Общество
Челябинское УФАС включило питерскую компанию в «черный» список поставщиков
вчера, 15:08 Экономика
В Челябинске проверяют информацию об отравлении воспитанников детсада
вчера, 14:51 Происшествия
В Челябинской области мошенники выманили у матери погибшего участника СВО 1,8 млн
вчера, 14:25 Происшествия

УФСБ по Челябинской области задержан главарь таджикской бандитской группировки, причастной к похищениям людей, 25 терактам и 43 убийствам

8 декабря 2010 года, 10:54
- T +
Печать

Сотрудники Управления ФСБ России по Челябинской области во взаимодействии с коллегами из Волгограда и Москвы, а также ГУВД по Волгоградской области задержали находившегося в международном розыске за совершение тяжких преступлений на территории Республики Таджикистан (РТ) главаря бандгруппы, уроженца Таджикистана Абдулвосита Латипова, в своем кругу известного как Кори-Восит, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе УФСБ.

Ранее, в декабре 2009 года и апреле нынешнего, южноуральские контрразведчики задержали активных членов его группы – Юсуфа Джалилова и Боймурода Ходжаева. В тот же период в Узбекистане был задержан еще один участник организованной преступной группы Екуб Гафуров, который осужден за заказное убийство на 25 лет лишения свободы.

По данным зарубежных партнеров, все четверо были членами незаконного военного формирования «Непримиримая таджикская оппозиция», действующего на территории Центрально-Азиатского региона, и были причастны к совершению более 25 терактов, шести диверсий и взрывов, в отношении русскоязычного населения в Таджикистане и военнослужащих 201 мотострелковой дивизии МО РФ.

На их счету гибель 43 человек, среди которых генеральный прокурор и министр промышленности Республики Таджикистан, 19 российских военнослужащих, четыре сотрудника уголовного розыска ОВД Вахдата. В 1998 году группа Латипова с целью выкупа похитила заместителя председателя национального банка РТ, продержав его в подвале одного из домов в пригороде Душанбе 40 суток. После получения выкупа в размере 800 тыс. долларов США бандиты поделили деньги между собой.

По имеющимся сведениям, в 90-х годах прошлого столетия преступники проходили диверсионную подготовку в лагерях исламских боевиков Ирана и на территории афгано-пакистанского приграничья. Лидер бандгруппы Абдулвосит Латипов, 1968 года рождения, срочную службу прошел в морской пехоте на Дальнем Востоке. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Латипов и Ходжаев в период с 1997 по 2001 годы входили в личную охрану одного из лидеров «Объединенной таджикской оппозиции» Ходжи Акбара Тураджонзоды.

Кроме того, таджикским следователям удалось установить, что сам Латипов с 1996 по 1997 года осуществлял «силовое прикрытие» своих связей, занимающихся распространением наркотиков в Санкт-Петербурге. Совершенные до 1998 года преступления попали под амнистию по законодательству Таджикистана в ходе примирения воевавших сторон. Но и того, что совершила группа Латипова после гражданской войны в Таджикистане, с лихвой хватило, чтобы в 2001 году осудить их заочно за бандитизм и подать в международный розыск.

Преступники попытались скрыться от правосудия – по поддельным документам все они выехали за пределы государства. С 2004 года проживали в Челябинской области под чужими именами, в установленном законом порядке получили российское гражданство. Официально занимались оптовой реализацией сельскохозяйственной продукции на рынках областного центра, коммерческой деятельностью в сфере строительства.

Все члены преступной группы уже экстрадированы в Республику Таджикистан либо готовятся к таковой процедуре. Их ждет наказание по законам родного края, рассказали в УФСБ России по Челябинской области.

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?