В Челябинской области 110 видеокамер задействуют для выявления возгораний в лесах
сегодня, 07:56 Общество
В Челябинской области сократились продажи просроченной молочной продукции
сегодня, 07:40 Общество
Проезд грузовиков и автобусов по дороге на юг Челябинской области ограничен
сегодня, 07:22 Общество
Василий Капельник: один из самых несчастливых дней в году, что нельзя делать 13 марта
сегодня, 07:09 Общество
Почти 80 тыс. литров нелегального пива нашли на складе в Челябинске
сегодня, 06:40 Общество
В Челябинской области установится очень теплая весенняя погода
сегодня, 06:32 Общество
Десять полезных фактов про почки: например, полезно ли есть арбуз и пить зеленый чай
вчера, 20:17 Медицина
Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток
вчера, 19:41 Общество
В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений
вчера, 19:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года
вчера, 19:28 Общество
В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера
вчера, 18:23 Общество
Граффитист-рецидивист заплатит штраф за порчу арт-объектов в Челябинске
вчера, 17:21 Происшествия
В Челябинске в суд ушло дело подростка, выстрелившего в глаз сверстнику
вчера, 17:10 Общество
На Южном Урале главарь «черных банкиров» получил срок за махинации на 17 млн
вчера, 16:44 Общество
Три килограмма взрывчатки и более 650 боеприпасов изъяли в Челябинской области за пять дней
вчера, 16:33 Происшествия
Прокуратура Челябинска нагрянула в школу, где детям давали плесневелую еду
вчера, 16:18 Общество
В Челябинске 10 новых автомобилей передали тем, кто пострадал на производстве
вчера, 16:10 Общество
У вокзала Магнитогорска задержали женщину, продававшую госнаграду
вчера, 16:05 Происшествия
Юный гений из Сатки повторил успех на международной олимпиаде по ИИ
вчера, 15:46 Общество
В Челябинске осужден педофил, жертвой которого стала 6-летняя девочка
вчера, 15:30 Общество
В Челябинске взят под стражу глава подрядной фирмы по ликвидации свалок
вчера, 15:24 Общество
На тушение лесных пожаров в Челябинской области бросят около 5 тыс. человек
вчера, 14:55 Общество
В Челябинске автобус № 95 изменит маршрут: по новой трассе его запустят 14 марта
вчера, 14:54 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области по итогам 2025-го составила 29,3%
вчера, 14:37 Экономика
Спецгруппы челябинского МЧС заступили на дежурство на фоне развития паводка
вчера, 14:08 Общество
Составлен рейтинг самых популярных подарков на гендерные праздники
вчера, 13:45 Общество
Собственник показал, как преобразятся интерьеры аэропорта Магнитогорска
вчера, 13:29 Общество
Травмирование педиатра на скользком тротуаре в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 13:24 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область в пятницу, 13-го
вчера, 13:14 Общество
Планировавший массовое убийство в Челябинской области признан невменяемым
вчера, 13:00 Общество
Жительницу Троицка будут судить за кражу свыше 4 млн у отца погибшего бойца СВО
вчера, 12:49 Общество
Президент России отметил добросовестную работу врача из Челябинска
вчера, 12:37 Медицина
Снежные заносы остановили движение автомобилей на юге Челябинской области
вчера, 12:27 Общество
Скорость наступления весны на Урале в ближайшие дни опередит обычные сроки
вчера, 12:20 Общество
В ВТБ Онлайн можно подключить сервис «второй руки»
вчера, 12:18 Финансы
Сезонный поезд Челябинск – Калининград возобновит поездки с начала лета
вчера, 12:17 Общество
В Миассе ушло в суд дело по факту убийства многодетной матерью 2-летнего сына
вчера, 12:07 Общество
Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
вчера, 11:50 Экономика
«Яндекс»: В феврале в Челябинске цены на новостройки продолжили снижаться
вчера, 11:37 Общество
В Чебаркуле должник по алиментам спрятался от приставов в сугробе за баней
вчера, 11:36 Общество

Я волнуюсь за то, чтобы в Челябинске все было еще лучше – новый сити-менеджер Евгений Тефтелев

23 декабря 2014 года, 14:27
- T +
Печать

Новый глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев прокомментировал назначение и определил приоритетные направления деятельности – сити-менеджер хочет сделать город еще лучше, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, что 23 декабря депутаты Гордумы единогласно (при одном воздержавшемся) поддержали кандидатуру Тефтелева для назначения на пост сити-менеджера Челябинска.

«Депутаты и губернатор оказали мне очень высокое доверие. Последние несколько дней мы плотно посидели с Сергеем Давыдовым и обсудили рабочие вопросы. Я волнуюсь за то, чтобы в Челябинске было еще лучше. Жизнь поставит первоочередные задачи, однако нужно разобраться с транспортом, почему не хватает денег, определить концепцию его развития транспорта в Челябинске. Важно понимать, сколько требуется маршрутов и конкретных видов транспорта: автобусов, троллейбусов, трамваев. Это должна обсуждать рабочая группа депутатов и исполнительной власти вместе с учеными – данную проблему нужно решить в ближайшее время», – заявил Тефтелев.

Также сити-менеджер отметил вопросы функционирования городского хозяйства. «Здесь тоже непростая ситуация – ДРСУ в банкротстве, город убирает выигравший конкурс "Южуралавтобан". Нужно посмотреть, что можно сделать, как функционально подойти к данному вопросу», – отметил сити-менеджер.

В качестве ключевых тем Тефтелев отметил ремонт многоквартирных домов и расселение ветхо-аварийных.

Также глава администрации выразил свое мнение о необходимости «смелее наделять районные администрации полномочиями», потому что «им виднее», отметив при этом важность сохранения общегородской политики. Что касается кадровых решений по районам, то по словам Тефтелева, в ходе предвыборной кампании «главы местных администраций показали свою зрелость», и «если изменения будут, то незначительные». «У меня есть свое видение многих задач, однако кардинальных изменений не будет», – сказал он.

Добавим, сити-менеджер получит – по аналогии с областным правительством – двух первых заместителей. Один из них будет курировать благоустройство, строительство и содержание дорог, деятельность служб ЖКХ и городского транспорта, расселение ветхо-аварийного жилья, содержание дворов и прочие аналогичные вопросы. По словам Евгения Тефтелева, в этой должность он хотел бы видеть бывшего главу Тракторозаводского района Челябинска (2003-2005гг.) Юрия Параничева.

Второй первый зам будет отвечать за блок социальных вопросов и одновременно руководить аппаратом администрации. Этот пост, по словам новоиспеченного сити-менеджера, скорее всего, сохранит за собой Наталья Котова.

Кроме того, преобразована должность заместителя главы администрации – начальника правового управления: теперь земельные вопросы подчинены заместителю сити-менеджера по правовым и имущественным вопросам. На этот пост Тефтелев предложил кандидатуру своего коллеги по Минпрому Челябинской области Владимира Елистратова.

Отметим, что трудовой контракт с новым сити-менеджером Челябинска будет заключен 25 декабря сроком на два года. К работе, по предварительным данным, он приступит в субботу, 27-го.


Тефтелев Евгений Николаевич родился 1 января 1955 года в городе Карталы в семье служащих.

С 1972 по 1977 учился в Магнитогорском горно-металлургическом институте. С 1977 – младший научный сотрудник Научно-исследовательского сектора Магнитогорского горно-металлургического института. С 1977 по 1982 работал в аппарате Ленинского РК ВЛКСМ Магнитогорска, затем – заведующим орготделом Ленинского РК КПСС.

С 1985 по 1991 – заместитель начальника цеха, затем – начальник цеха, председатель профкома Магнитогорского метизно-металлургического завода. С 1991 по 1996 – заместитель генерального директора МММЗ. С 1996 по 1998 трудился на Магнитогорской бирже «Магби» директором по экономике и финансам. В 1998 году возглавил Совет директоров ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод».

С 2002 – председатель комитета по промышленности, член правительства Челябинской области, 2003-2004 – начальник главного управления промышленности и природных ресурсов Челябинской области. С 21.06.2004 по 14.10.2009 – министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области. С 28 октября 2009 года исполнял полномочия главы города Магнитогорска. После выборов в марте 2010 года официально вступил в должность главы Магнитогорска.

23 декабря 2014 года утвержден на пост главы администрации Челябинска.

Главное / другие новости из раздела

Как изменится жизнь россиян с 1 января Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку Как изменится жизнь россиян с 1 декабря Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?