Все школы и колледжи Челябинска закрываются на карантин – учащиеся уходят на внеплановые каникулы с 3 по 9 февраля включительно, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на мэрию.
Городской оперативный штаб признал ситуацию в Челябинске эпидемической. Число заболевших увеличилось на 27% по сравнению с предыдущей неделей. Роспотребнадзор прогнозирует превышение эпидпорога до 45%.
Специалисты отмечают, что ситуация отличается от последних трех лет, потому что подъем заболеваемости начался на месяц раньше обычного из-за теплой погоды. Первыми рост заболеваемости охватил Уральский и Сибирский федеральные округа, хотя обычно «зараза» идет с запада или востока.
Кроме того, в настоящее время активно циркулируют вирусы гриппа Б, вирусы А1 и видоизмененный вирус гриппа А3.
В Челябинске за последние пять дней заболело 11 879 человек, из них 7 964 – дети. Лабораторно подтвержденных заболеваний гриппом – 27. На сегодняшний день в городе закрыто 211 классов в 47 школах и три школы (№ 3, № 12 и № 137) полностью. С 27 января введены карантинные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях круглосуточного пребывания и учреждениях соцзащиты.
С 3 февраля объявлен карантин, что предполагает одномоментное закрытие всех школ на семь дней. Также вводится запрет на на посещение больных в медучреждениях, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Рекомендовано удлинение времени между киносеансами, проведение дополнительной дезинфекции в помещениях, проветривание, масочный режим.
Главное / другие новости из раздела
Как изменится жизнь россиян с 1 января
Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом
Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление
На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд
Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку
Как изменится жизнь россиян с 1 декабря
Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей
ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере
Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области
Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам
Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы
На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
